Доставим товары на дом
Подробнее

Как правильно принимать лекарства

photo

Как правильно принимать лекарства

Соблюдение режима приема лекарственных препаратов имеет крайне важное значение. Эффективность лекарственного средства, назначенного врачом для самостоятельного лечения, зависит от таких факторов как:

  • связь с приемом пищи и ее составом;

  • способ приема (необходимость разжевывать препарат, запивать, разводить, рассасывать);

  • время приема;

  • сочетание с другими лекарственными препаратами.

В большинстве инструкций есть указания, до или после еды принимать данный препарат. Если нет иных указаний, лекарственный препарат принимают натощак. То, чем мы запиваем лекарства – очень важный момент, поскольку та или иная жидкость (молоко, соки различных фруктов, минеральная вода и др.) реагирует с лекарственным препаратом, порой с образованием нерастворимых комплексов, разрушая (видоизменяя) действующее вещество. В результате препарат может оказаться  неэффективным.

Статья носит исключительно информационный характер и не заменит консультацию специалиста. Назначать лекарственные средства, подбирать их дозировку и сочетаемость должен только лечащий врач.

Условия приема лекарственного средства (до или после еды, разжевывая или нет, чем запивать, чем разводить, надо ли обрабатывать полость рта после приема лекарства и т.п.) должны быть указаны в инструкции к препарату в разделе «Способ применения и дозы».

Каждый лекарственный препарат имеет инструкцию по применению для потребителей (листок-вкладыш). Это официальный документ, предназначенный для пациента и содержащий информацию, необходимую для правильного применения лекарственного средства.

Лекарства должны сочетаться

Одновременный прием нескольких препаратов оказывает большую нагрузку на желудок и печень. Кроме того, при одновременном применении лекарственных средств возможны количественные и качественные изменения эффектов. Поэтому их прием нужно распределить по времени, чтобы промежуток между разными лекарствами составлял не менее 15–30 минут.

Group 71 (3).png

Проверьте взаимодействие с продуктами и напитками

При отсутствии специальных указаний, запивать большинство препаратов лучше простой негазированной водой в объеме 100 мл (½ стакана). Вода хороший растворитель и не оказывает влияния на действующее вещество.

Молоком не следует запивать следующие лекарства: сердечные гликозиды, противоязвенные препараты, ферменты, антибактериальные препараты, так как элементы, содержащиеся в молочных продуктах, снижают усвояемость действующих веществ, тем самым снижая эффективность лекарственных средств.

Установлено, что препараты железа нельзя принимать совместно с молоком и продуктами с большим содержанием щавелевой кислоты и дубильных веществ (крепкий чай, кофе, шпинат, черника).

Препараты кальция не стоит запивать молоком, газированной водой, сочетать с продуктами, богатыми жиром.

Не следует запивать лекарства чаем, поскольку чай содержит танин, который образует нерастворимые соединения с азотсодержащими средствами.

Отдельно следует сказать об одновременном приеме лекарств и алкогольных напитков. Их сочетание категорически запрещено. При длительном приеме НПВС и алкогольных напитков происходит повреждение слизистой оболочки желудка, повышается риск развития язвы и желудочно-кишечного кровотечения. Антибиотики при одновременном приеме с алкоголем не только теряют свои лечебные свойства, но и могут образовывать вредные для организма химические соединения.

Лекарственные средства и прием пищи

Указания врача или рекомендации, содержащиеся в инструкции по применению препарата, определяются, главным образом, физиологией пищеварения. Зная, что происходит с пищей в желудке, легко ответить на вопрос, когда лучше принимать то или иное лекарство.

Через 4 часа после еды или за 30 минут до следующего приема пищи желудок пустой, количество желудочного сока в нем минимально и содержит мало соляной кислоты. С приближением завтрака, обеда или ужина количество желудочного сока и соляной кислоты в нем возрастает, а с первыми порциями пищи его выделение становится особенно обильным. По мере поступления пищи в желудок кислотность желудочного сока постепенно снижается за счет его нейтрализации пищей. Однако в течение 1–2 часов после еды она снова возрастает, поскольку желудок к этому времени освобождается от пищи, а выделение желудочного сока еще продолжается. Особенно сильно такая вторичная кислотность проявляется после потребления жирного жареного мяса или черного хлеба. Кроме того, при употреблении жирной пищи ее выход из желудка задерживается, и даже возможен заброс панкреатического сока, вырабатываемого поджелудочной железой, из двенадцатиперстной кишки в желудок.

При отсутствии указаний в инструкции или в назначении врача лекарства лучше принимать натощак, за 30 минут до еды, так как взаимодействие с пищей и пищеварительными соками может нарушить механизм всасывания или привести к изменению свойств лекарств.

Основные принципы приема лекарств различных групп:

  1. Натощак принимают фитопрепараты, некоторые антибактериальные средства, спазмолитики, препараты кальция.
  2. Сразу после еды лучше принимать препараты, раздражающие слизистую оболочку желудка: НПВС, гормональные, противомикробные препараты и др. Чтобы избежать их раздражающего действия, лучше запивать их молоком, киселем или рисовым отваром.
  3. Особую группу составляют лекарства, которые должны действовать непосредственно на желудок или на процесс пищеварения. Так, средства, понижающие кислотность желудочного сока (антациды), а также лекарства, ослабляющие раздражающее воздействие пищи на больной желудок и предупреждающие обильное выделение желудочного сока, принимают за 30 минут до еды.
  4. За 10–15 мин до еды рекомендуется принимать лекарства, стимулирующие секрецию пищеварительных желез, и желчегонные средства. 
  5. Препараты, содержащие пищеварительные ферменты и способствующие перевариванию пищи, принимают обычно перед едой, во время еды или сразу после нее. Все поливитаминные препараты также принимают во время еды или сразу после нее.
  6. Независимо от еды назначаются бронхолитики, средства, улучшающие мозговое кровообращение.
  7. Не имеют временных рамок лекарства, назначенные «под язык».

Состав пищи тоже может изменять процесс усвоения лекарственных препаратов. Например, при рационе, богатом жирами, значительно снижается всасывание и, соответственно, эффективность действия некоторых лекарственных средств. В то же время богатую жирами пищу рекомендуют в случаях, когда необходимо повысить всасывание жирорастворимых лекарств – антикоагулянтов, витаминов А, D и Е, транквилизаторов бензодиазепиновой группы. Углеводы также замедляют опорожнение желудка, что может нарушить всасывание сульфаниламидов, антибиотиков группы макролидов, цефалоспоринов.

Group 72 (1).png

Когда можно разделить таблетку или вскрыть капсулу

Таблетки, не покрытые оболочкой, можно разламывать (для дозирования или для облегчения проглатывания), для этого на лекарственном средстве нанесена разметка в виде черты.

Капсулы необходимо проглатывать целиком. Исключение составляют некоторые препараты, в аннотации к которым производитель указывает на необходимость извлечения порошка из капсулы.

Таблетки, покрытые оболочкой, нельзя измельчать или разжевывать, так как защитная пленка предотвращает высвобождение и разрушение действующего вещества в желудке и защищает орган от раздражающего действия лекарства.

Как уменьшить вероятность побочных эффектов

Для этого необходимо соблюдать время, последовательность и условия приема лекарств:

  1. Большинство препаратов следует принимать строго по часам, через равные промежутки времени. Если в инструкции указано «три раза в день», это вовсе не значит «завтрак – обед – ужин». Лекарство нужно принимать каждые восемь часов, чтобы в крови поддерживалась его концентрация.
  2. Если вы пропустили прием лекарственного средства, нельзя принимать двойную дозу препарата – возобновите прием по графику.
  3. Обращайте внимание на совместимость лекарственных препаратов: обязательно скажите врачу о лекарствах, которые принимаете постоянно или временно. Особенно это важно для лиц с хроническими заболеваниями – при назначении нового препарата врач подберет безопасную комбинацию.
  4. Не допускается прием лекарств с истекшим сроком годности. Самое малое, что будет от этого, – неэффективность лечения, а самое большое – непоправимый вред здоровью. Ведь при истечении сроков годности реакция препаратов при попадании в организм человека может отличаться в худшую сторону от той, что предусмотрена инструкцией. Также это касается препаратов, которые хранились неправильно (не соблюдалась температура, влажность, световые предостережения).

При приеме препаратов важно следить за количеством лекарственных средств, не забывайте вовремя восполнять запасы препаратов. Храните лекарства длительного применения отдельно от средств, которые вы принимаете по мере необходимости, к примеру, в маркированном органайзере. Лекарства длительного применения нужно принимать по графику. К лекарствам, принимаемым только по мере необходимости, относятся, например, средства от тошноты или обезболивающие средства. Для того чтобы не забывать о приеме лекарств, можно использовать график или делать напоминания на смартфоне.

Статья носит исключительно информационный характер и не заменит консультацию специалиста. Назначать лекарственные средства, подбирать их дозировку и сочетаемость должен только лечащий врач.


Список литературы:

  1. Советы пациенту по правилам приема лекарственных препаратов. – URL: https://www.gosmed.ru/upload/PDF/soveti_po_priemy_lekarstv.pdf
  2. Правила безопасного приема лекарств // Memorial Sloan Kettering Cancer Center : сайт. – URL: https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/how-take-your-medications-safely
  3. Памятка о лекарственной безопасности // Больница святителя Алексия : сайт. – URL: https://pravbolnitsa.ru/info/informacionnye-materialy/pamyatki-i-rekomendacii.htm
  4. Lynch, Shalini S. Соблюдение режима лечения / Shalini S. Lynch // Справочник MSD. Пользовательская версия. URL: https://www.msdmanuals.com/ru/дома/лекарственные-препараты/факторы-определяющие-ответ-организма-на-воздействие-лекарственных-препаратов/соблюдение-режима-лечения#:~:text=Соблюдение%20режима%20приема%20лекарственных% 20препаратов,организма%20на20%воздействие20%лекарственных%20препаратов.
  5. Лекарства и пища: когда до еды, а когда после… // Регистр лекарственных средств России РЛС Пациент 2003. – Москва, 2002. – Глава 2.9. – URL: https://www.rlsnet.ru/library/books/rls-pacient-2003/91-glava-2.9.-lekarstva-i-pishha-kogda-do-edy-a-kogda-posle
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup