Признаки низкого уровня тестостерона

photo

Признаки низкого уровня тестостерона

Тестостерон — основной мужской половой гормон, относящийся к андрогенам. Синтезируется из холестерина клетками Лейдига в тестикулах у мужчин и в небольшом количестве — в яичниках у женщин, а также секретируется корой надпочечников у людей обоих полов.

За сутки у здорового мужчины вырабатывается от 4 до 8 мг тестостерона, примерно 95 % из них синтезируются яичками и 5 % – корой надпочечников, причем наибольшее количество вырабатывается в утренние часы, а наименьшее – в вечерние. Метаболизм тестостерона происходит в печени. Продукты его распада выводятся с мочой и желчью в виде неактивных веществ.

Роль тестостерона в организме

Тестостерон обладает широким спектром физиологических функций, оказывая влияние на различные органы и системы, включая:

  • головной мозг;

  • периферические нервы;

  • мышцы;

  • жировую и костную ткань;

  • сердечно-сосудистую систему;

  • половые органы и репродуктивную систему (созревание сперматозоидов, овариальный резерв у женщин);

Тестостерон способствует возникновению либидо, регулирует метаболизм углеводов, липидов и белков, оказывая влияние на рост мышечной ткани, а также стимулирует эритропоэз.

Учитывая широкий спектр влияния, андрогены играют важную роль на всех стадиях развития человека:

  1. Уже в эмбриональном периоде тестостерон определяет дифференцировку половых органов. У эмбриона под действием андрогенов из Вольфова протока образуются придаток яичка (эпидидимис), семявыносящий проток и семенной пузырек. У плода мужского пола происходит маскулинизация мозга.

  2. Поскольку андрогены в организме обладают мощным анаболическим действием и стимулируют клеточное деление, повышенный уровень андрогенов в препубертатный период приводит к скачкообразному увеличению линейных размеров тела, увеличению массы скелетных мышц, росту костей, но одновременно способствует и остановке роста, так как стимулирует сращение эпифизов длинных костей с их стволами.

  3. Тестостерон вызывает изменения в структуре кожи и волос: стимулирует рост и секрецию сальных желез на лице, верхней части спины и груди. Он участвует в появлении вульгарных угрей.

  4. Стероидные гормоны оказывают влияние и на функцию печени, в частности на продукцию белков. Известен половой диморфизм в отношении синтеза белка в печени и многих печеночных ферментных систем.

  5. Андрогены оказывают двоякое влияние на систему гемопоэза. Действуя через андрогенные рецепторы, они усиливают синтез эритропоэтина и тем самым стимулируют образование клеток красной крови. С другой стороны, они прямо влияют на стволовые клетки гемопоэза и стимулируют синтез гемоглобина.

  6. Также тестостерон оказывает чрезвычайно важное влияние на формирование костей скелета. Адекватная концентрация половых гормонов необходима для достижения пиковой костной массы и ее поддержания в течение всей жизни. У мужчин с гипогонадизмом прослеживается четкая корреляционная взаимосвязь между сниженным уровнем тестостерона и минеральной плотностью костной ткани.

Чем опасна нехватка тестостерона

Дефицит тестостерона оказывает отрицательное влияние на организм:

  • снижаются физические функции мужского организма, уменьшается мышечная масса и сила;

  • нарушается сексуальная функция, уменьшается либидо, способствуя нарастанию эректильной и оргазмической дисфункции, в целом ухудшается сексуальная активность, у некоторых лиц дефицит тестостерона может послужить причиной бесплодия, как мужского, так и женского; 

  • существует связь между дефицитом тестостерона и инсулинорезистентностью, воспалением, дислипидемией, метаболическим синдромом и риском сосудистых осложнений;

  • данное состояние вносит свой вклад в развитие ожирения, снижения плотности костной ткани и анемии.

1 12.png

Симптомы

Признаки недостатка тестостерона — снижение сексуального влечения, проблемы с эрекцией, значительное повышение массы тела. У мужчин с гипогонадизмом отмечается задержка полового созревания, слабо выраженное оволосение тела, гинекомастия. Помимо этого, симптоматика дефицита тестостерона может включать подавленное настроение, упадок мотивации, депрессивные расстройства, высокую утомляемость и снижение качества жизни.

Стоит отметить, что симптомы дефицита тестостерона не являются специфическими и варьируют у разных людей. Для определения уровня тестостерона применяются методы лабораторной диагностики.

Классификация нарушений

Различают первичный и вторичный гипогонадизм:

  1. Первичный гипогонадизм обусловлен снижением уровня тестостерона в результате нарушения функции яичек и развивается как следствие:
  • генетических нарушений (синдром Клайнфельтера, синдром Нунана, миотоническая дистрофия);

  • анатомических нарушений (анорхия, крипторхизм, дисгенезия гонад, опухоли яичек, варикоцеле и другое).

   2. Вторичный гипогонадизм может быть:

  • наследственным (синдром Каллмана);

  • приобретенным (идиопатический гипопитуитаризм, опухоли гипофиза, саркоидоз, гемохроматоз, травмы и облучение гипофиза, действия препаратов — глюкокортикоидов, опиатов, анаболических стероидов);

  • результатом злоупотребления алкоголем и курения.

Существует классификация мужского гипогонадизма в зависимости от уровня нарушений:

  • яички (первичный гипогонадизм);

  • гипоталамус и гипофиз (вторичный гипогонадизм);

  • гипоталамус/гипофиз и яички (смешанный гипогонадизм), типичен для возрастной формы патологии;

  • органы-мишени для действия андрогенов (нечувствительность/резистентность к андрогенам).

Диагнозы «гипогонадизм» и «возрастной дефицит тестостерона» во всех случаях должны быть основаны на клинических и лабораторных данных. Это особенно важно, поскольку в пожилом возрасте клиническая картина может быть смазанной и не специфичной. Необходимо также выяснить, имеются ли у пациента расстройства мочеиспускания с целью исключить наличие заболеваний предстательной железы.

Для диагностики возрастного гипогонадизма существует ряд опросников, упрощающий выявление клинических данных. При подозрении на андрогенный дефицит следует выполнить биохимическое исследование крови с определением уровня : 

  • лютеинизирующего гормона;

  • фолликулостимулирующего гормона;

  • уровня общего тестостерона с определением его фракций.

Лечение дефицита тестостерона

Основными целями лечения возрастного дефицита тестостерона являются восстановление сексуальной функции, либидо, а также улучшение физического состояния, общего настроения и, как следствие, качества жизни пациентов. 

Патогенетическим является лечение, направленное на повышение уровня андрогенов в крови. Выделяют два подхода к патогенетической терапии:

  1. Проведение заместительной терапии тестостероном.

  2. Проведение стимулирующей терапии хорионическим гонадотропином, направленной на выработку собственного (эндогенного) тестостерона.

Выбор метода лечения определяется формой заболевания, факторами риска и репродуктивными планами пациента. Необходимо помнить о возможном транзиторном снижении уровня тестостерона, например, на фоне острых или декомпенсации хронических заболеваний, которое должно быть исключено при тщательном клиническом обследовании и повторном измерении уровня гормонов.

Существующие препараты отличаются по пути введения и фармакокинетическим особенностям, решение о выборе конкретного препарата должно приниматься врачом и пациентом совместно. На начальном этапе лечения следует отдать предпочтение препаратам короткого действия над препаратами длительного действия, особенно у пациентов с факторами риска. Это позволит при необходимости прекратить лечение, если возникнут любые нежелательные явления.

Перечислим основные показания к терапии препаратами тестостерона: 

  1. Задержка полового созревания (за исключением случаев восстановления фертильности).

  2. Синдром Клайнфельтера с гипогонадизмом.

  3. Сексуальная дисфункция и низкий уровень тестостерона.

  4. Низкая костная масса (остеопения, остеопороз) при гипогонадизме.

  5. Дефицит мышечной массы при гипогонадизме.

  6. Мужчины со стабильными, преимущественно множественными симптомами гипогонадизма.

  7. Гипопитуитаризм.

  8. Дисгенезия яичек в сочетании с гипогонадизмом.

Противопоказаниями к терапии препаратами тестостерона являются:

  1. Рак предстательной железы.

  2. Рак грудной железы у мужчин.

  3. Тяжелая форма ночного апноэ.

  4. Необходимость репродуктивной реабилитации.

  5. Гематокрит > 54 %.

  6. Тяжелые симптомы инфравезикальной обструкции (более 20 баллов по шкале IPSS), обусловленные доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

  7. Тяжелая хроническая сердечная недостаточность класса IV по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA).

Статья носит исключительно информационный характер. При появлении тревожных симптомов следует обратиться за консультацией к специалисту.

Список литературы:

  1. Современный взгляд на физиологические эффекты тестостерона у мужчин / Е. А. Ефремов, С. Ю. Шеховцов, А. О. Бутов, Х. З. Хизриев, Ю. В. Кастрикин, И. С. Толстов // Экспериментальная и клиническая урология. – 2017. – № 3. – С. 64–69. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-vzglyad-na-fiziologicheskie-effekty-testosterona-u-muzhchin.

  2. Латынина, Ю. С. Тестостерон / Ю. С. Латынина // Лаборатория ДНКОМ [сайт]. – Опубликовано: 02.02.2022 / Обновлено: 08.05.2022. – URL: https://dnkom.ru/o-kompanii/stati/analizy/testosteron/.

  3. Рекомендации по диагностике и лечению дефицита тестостерона (гипогонадизма) у мужчин / И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, Р. В. Роживанов, Д. Г. Курбатов. – Москва, 2016. – 19 с. – URL:https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/specialists/science/clinic-recomendations/hypogon.pdf.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup