- Производитель: Дальхимфарм
- Страна производства: Россия
- Форма выпуска: Суппозитории ректальные, 50 мг.
- Действующее вещество: Парацетамол
- Условия отпуска из аптек: Без рецепта
Доставка недоступна
Самовывоз из аптек – сегодня, бесплатно
От выбранного города зависят наличие товара, цены и способ получения заказа
Доставка недоступна
Самовывоз из аптек – сегодня, бесплатно
На один суппозиторий:
Действующее вещество: парацетамол - 50 мг, 100 мг, 250 мг, 500 мг
Вспомогательное вещество: основа для суппозиториев: твердый жир - достаточное количество до получения суппозитория массой 1,19-1,31 г (для дозировки 50 мг или 100 мг) или 2,14-2,36 г (для дозировки 250 мг и 500 мг).
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.
Механизм действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе; парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует.
Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.
Применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.
- У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации;
- У детей с 3-х месяцев до 12 лет:
У детей старше 12 лет и взрослых:
- Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
- Тяжелые нарушения функции печени (9 и более баллов по шкале Чайлд-Пью).
- Нарушения функции почек тяжелой степени.
- Вирусный гепатит.
- Алкоголизм.
- Текущие или недавние воспаление прямой кишки, кровотечения из прямой кишки (противопоказание связано с путем введения).
- Заболевания крови.
- Одновременный прием других парацетамолсодержащих средств, препаратов для облегчения симптомов «простуды» и гриппа; обезболивающих, жаропонижающих, этанолсодержащих препаратов.
- Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Период новорожденности (до 1 месяца).
Опыт применения у человека свидетельствует о том, что парацетамол при приеме внутрь в терапевтических дозах не оказывает неблагоприятного влияния не течение беременности или здоровье плода и новорожденного. Передозировка парацетамолом во время беременности не повышает риск врожденных пороков развития.
Исследования репродуктивной токсичности при пероральном введении не выявили тератогенного или фетотоксического потенциала.
После тщательной оценки пользы и риска парацетамол можно применять в течение всего срока беременности.
Парацетамол не следует применять во время беременности в течение длительных периодов времени, в высоких дозах или в сочетании с другими лекарственными средствами, поскольку безопасность применения в этих обстоятельствах не была установлена. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.
Парацетамол в небольших количествах проникает в грудное молоко человека, однако при применении препарата в терапевтических дозах влияние на новорожденных/детей на грудном вскармливании не ожидается. В некоторых случаях у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания, было отмечено появление сыпи. Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, которые ингибируют синтез циклооксигеназы/ простагландина, в том числе и парацетамол, могут привести к снижению женской фертильности вследствие влияния на овуляцию, которое является обратимым после прекращения лечения.
Нежелательные реакции (HP) распределены в соответствии с классификацией поражения органов и систем органов согласно словарю MedDRA и частотой развития HP ВОЗ: очень часто: (≥ 1/10); часто: (≥ 1/100 и < 1/10); нечасто: (≥ 1/1000 и < 1/100); редко: (≥ 1/10 000 и < 1/1000); очень редко: (< 1/10 000); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения, метгемоглобинемия, анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения; частота неизвестна - панцитопения, агранулоцитоз.
Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко - высыпание на коже, зуд, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаелла), анафилаксия, анафилактический шок.
Нарушения со стороны сосудов: очень редко - гипотензия.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - боль в животе, диарея, диспепсия, вздутие живота.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз; частота неизвестна - печеночная недостаточность.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна - интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, увеличение креатинина (в основном вторичное по отношению к гепаторенальному синдрому).
Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: очень редко - снижение или увеличение протромбинового индекса.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: частота неизвестна - раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.
При длительном применении парацетамола в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Не применяйте препарат при диарее. Не превышайте указанной дозы.
Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.
Минимальный интервал между введениями препарата должен составлять не менее 4 часов.
Ректально, освободив суппозиторий от контурной ячейковой упаковки, вводят глубоко в прямую кишку. Перед применением суппозитория рекомендуется опорожнить кишечник. Вводить будет легче при положении на левом боку с одной ногой, подтянутой к животу.
Режим дозирования у взрослых и детей старше 15 лет
По одному суппозиторию с дозировкой 500 мг по 2 - 4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г; максимальная суточная доза - 4 г.
Режим дозирования у детей младше 15 лет
Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка; интервал между каждой дозой должен составлять 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола (в том числе при одновременном применении других парацетамолсодержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.
Возраст
Вес
Разовая доза
Суточная доза
1-3 мес.
У детей в возрасте до 3 месяцев данный препарат применяется однократно (1 суппозиторий) в случае развития лихорадки на фоне прививок, которые проводятся в возрасте 2 месяцев.
4-6 кг
1 суппозиторий по 50 мг однократно
Только по назначению врача!
Доза для детей от 1 месяца до 3 месяцев определяется индивидуально врачом.
3-6 мес.
6-8 кг
1 суппозиторий по 50 мг
100 мг
7-12 мес.
8-11 кг
1 суппозиторий по 100 мг
200 мг
1-4 года
12-16 кг
1 суппозиторий по 100 мг
400 мг
(не более 4 раза в сутки)
5-9 лет
17-30 кг
1 суппозиторий по 250 мг
1000 мг
(не более 4 раза в сутки)
10-14 лет
1 суппозитория по 500 мг
2000 мг
(не более 4 раза в сутки)
Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.
Пациенты с нарушением функции почек
При нарушении функции почек временной интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина < 10 мл/мин, не менее 6 часов - при клиренсе креатинина > 10 мл/мин.
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с хроническими заболеваниями печени, в том числе компенсированными, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) или обезвоживанием суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г в сутки.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Не рекомендуется прием препарата с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамолом.
Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.
Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.
Этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, препараты зверобоя продырявленного увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжёлого поражения печени при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.
Под действием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления хлорамфениколом.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.
Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Следует информировать лечащего врача о применения парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах!
При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствие, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени и может потребоваться госпитализация.
Симптомы
При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.
Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость.
При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 125 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу.
Прием внутрь 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия).
Клинические симптомы повреждения печени (повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина) проявляются через 24-48 часов после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.
Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, страдающим истощением, пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу.
В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода.
Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать.
Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.
Лечение:
Немедленная госпитализация. При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны.
Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты не достоверны). Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 часа.
Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина и ацетилцистеина - наиболее эффективно в первые 8 часов и может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, после этого эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно.
В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель.
В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Препарат Парацетамол в лекарственной форме суппозитории ректальные показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.
При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут привести к летальному исходу. При проявлении кожной сыпи или других признаков реакций гиперчувствительности немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу!
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
Существует риск передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени.
Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Длительное применение анальгетических препаратов в высоких дозах с нарушением инструкции по применению (особенно при одновременном применении нескольких анальгетиков) может привести к развитию головной боли, не поддающейся лечению повышенными дозами данных препаратов.
Длительное применение анальгетических препаратов (особенно комбинированное применение нескольких анальгетиков) может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).
Резкая отмена анальгетических препаратов после их длительного применения в высоких дозах может привести к развитию головной боли, а также усталости, боли в мышцах, нервозности и вегетативным симптомам. Симптомы «отмены» уменьшаются в течение нескольких дней. В течение этого периода следует избегать применения анальгетических препаратов и не начинать их применение без консультации врача.
Суппозитории ректальные, 50 мг.
В защищенном от света месте, при температуре не выше 15 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Интернет заказы принимаются
в любое удобное время
Редкие лекарства
доступны в одном месте
Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа
Выкуп товара сразу
после оформления на сайте
Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом
Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества